As equipes que disputam o Campeonato Brasileiro 2017 conheceram nesta segunda o seus primeiros adversários na competição. O atual campeão, Palmeiras, estreia dentro de casa contra o Vasco, enquanto Flamengo e Atlético-MG se enfrentam com mando do Rubro-Negro. Outros duelos entre clubes grandes também marcam a primeira rodada (veja abaixo). A tabela foi aprovada após reunião na sede da CBF e deve ser divulgada oficialmente nesta terça-feira. 

Confira os jogos do primeiro turno:

1ª RODADA (13 ou 14/5)
Fluminense x Santos
Flamengo x Atlético-MG
Palmeiras x Vasco
Corinthians x Chapecoense
Cruzeiro x São Paulo
Coritiba x Atlético-GO
Grêmio x Botafogo
Bahia x Atlético-PR
Ponte Preta x Sport
Avaí x Vitória

2ª RODADA (20 ou 21/5)
Botafogo x Ponte Preta
Vasco x Bahia
Santos x Coritiba
São Paulo x Avaí
Atlético-MG x Fluminense
Atlético-PR x Grêmio
Sport x Cruzeiro
Vitória x Corinthians
Atlético-GO x Flamengo
Chapecoense x Palmeiras

3ª RODADA (27 ou 28/5)
Botafogo x Bahia
Vasco x Fluminense
Santos x Cruzeiro
São Paulo x Palmeiras
Atlético-MG x Ponte Preta
Atlético-PR x Flamengo
Sport x Grêmio
Vitória x Coritiba
Atlético-GO x Corinthians
Chapecoense x Avaí

4ª RODADA (03 ou 04/06)
Fluminense x Vitória
Flamengo x Botafogo
Palmeiras x Atlético-MG
Corinthians x Santos
Cruzeiro x Chapecoense
Coritiba x Atlético-PR
Grêmio x Vasco
Bahia x Atlético-GO
Ponte Preta x São Paulo

5ª RODADA (07 ou 08/06)
Fluminense x Atlético-PR
Vasco x Corinthians
Santos x Botafogo
São Paulo x Vitória
Atlético-MG x Avaí
Coritiba x Palmeiras
Sport x Flamengo
Bahia x Cruzeiro
Atlético-GO x Ponte Preta
Chapecoense x Grêmio

6ª RODADA (10 ou 11/06)
Botafogo x Coritiba
Vasco x Sport
Palmeiras x Fluminense
Corinthians x São Paulo
Cruzeiro x Atlético-GO
Atlético-PR x Santos
Grêmio x Bahia
Vitória x Atlético-MG
Ponte Preta x Chapecoense
Avaí x Flamengo

7ª RODADA (14 ou 15/06)
Fluminense x Grêmio
Flamengo x Ponte Preta
Santos x Palmeiras
Corinthians x Cruzeiro
Atlético-MG x Atlético-PR
Coritiba x Bahia
Sport x São Paulo
Vitória x Botafogo
Atlético-GO x Avaí
Chapecoense x Vasco

8ª RODADA (17 ou 18/06)
Fluminense x Flamengo
Vasco x Avaí
Santos x Ponte Preta
São Paulo x Atlético-MG
Cruzeiro x Grêmio
Coritiba x Corinthians
Sport x Vitória
Bahia x Palmeiras
Atlético-GO x Atlético-PR
Chapecoense x Botafogo

9ª RODADA (21 ou 22/06)
Botafogo x Vasco
Flamengo x Chapecoense
Palmeiras x Atlético-GO
Corinthians x Bahia
Atlético-MG x Sport
Atlético-PR x São Paulo
Grêmio x Coritiba
Vitória x Santos
Ponte Preta x Cruzeiro
Avaí x Fluminense

10ª RODADA (24 ou 25/06)

Botafogo x Avaí
Vasco x Atlético-GO
Santos x Sport
São Paulo x Fluminense
Cruzeiro x Coritiba
Atlético-PR x Vitória
Grêmio x Corinthians
Bahia x Flamengo
Ponte Preta x Palmeiras
Chapecoense x Atlético-MG

11ª RODADA (01 ou 02/07)
Fluminense x Chapecoense
Flamengo x São Paulo
Palmeiras x Grêmio
Corinthians x Botafogo
Atlético-MG x Cruzeiro
Coritiba x Vasco
Sport x Atlético-PR
Vitória x Bahia
Atlético-GO x Santos
Avaí x Ponte Preta

12ª RODADA (08 ou 09/07)
Botafogo x Atlético-MG
Vasco x Flamengo
Santos x São Paulo
Corinthians x Ponte Preta
Cruzeiro x Palmeiras
Coritiba x Sport
Grêmio x Avaí
Bahia x Fluminense
Atlético-GO x Vitória
Chapecoense x Atlético-PR

13ª RODADA (12 ou 13/07)
Fluminense x Botafogo
Flamengo x Grêmio
Palmeiras x COrinthians
São Paulo x Atlético-GO
Atlético-MG x Santos
Atlético-PR x Cruzeiro
Sport x Chapecoense
Vitória x Vasco
Ponte Preta x Bahia
Avaí x Coritiba

14ª RODADA (15 ou 16/07)
Botafogo x Sport
Vasco x Santos
Palmeiras x Vitória
COrinthians x Atlético-PR
Cruzeiro x Flamengo
Coritiba x Fluminense
Grêmio x Ponte Preta
Bahia x Avaí
Atlético-GO x Atlético-MG
Chapecoense x São Paulo

15ª RODADA (19 ou 20/07)
Fluminense x Cruzeiro
Flamengo x Palmeiras
Santos x Chapecoense
São Paulo x Vasco
Atlético-MG x Bahia
Atlético-PR x Botafogo
Sport x Atlético-GO
Vitória x Grêmio
Ponte Preta x Coritiba
Avaí x Corinthians

16ª RODADA (22 ou 23/07)
Fluminense x Corinthians
Flamengo x Coritiba
Santos x Bahia
São Paulo x Grêmio
Atlético-MG x Vasco
Atlético-PR x Ponte Preta
Sport x Palmeiras
Vitória x Chapecoense
Atlético-GO x Botafogo
Avaí x Cruzeiro

17ª RODADA (29 ou 30/07)
Botafogo x São Paulo
Vasco x Atlético-PR
Palmeiras x Avaí
Corinthians x Flamengo
Cruzeiro x Vitória
Coritiba x Atlético-MG
Grêmio x Santos
Bahia x Sport
Ponte Preta x Fluminense
Chapecoense x Atlético-GO

18ª RODADA (02 ou 03/08)
Botafogo x Palmeiras
Vasco x Cruzeiro
Santos x Flamengo
São Paulo x Coritiba
Atlético-MG x Corinthians
Atlético-PR x Avaí
Sport x Fluminense
Vitória x Ponte Preta
Atlético-GO x Grêmio
Chapecoense x Bahia

19ª RODADA (05 ou 06/08)
Fluminense x Atlético-GO
Flamengo x Vitória
Palmeiras x Atlético-PR
Corinthians x Sport
Cruzeiro x Botafogo
Coritiba x Chapecoense
Grêmio x Atlético-MG
Bahia x São Paulo
Ponte Preta x Vasco
Avaí x Santos


A última rodada está marcada para o dia 3 de dezembro, com os mesmos duelos da 19ª, com mandos invertidos.





GE
Axact

TERRA NOVA FM 88.7 - UM NOVO PROJETO EM RÁDIO

Um Orgão da Fundação Educativa e Cultural Manoel Joaquim dos Santos(FUNDEC), Fundada em 22 de Dezembro de 2014,tem como objetivo principal informar e propiciar ao ouvinte a melhor informação junto a uma educação de qualidade.

Postar um comentário:

0 comentários: